Что такое торрент и как им пользоваться

Торрент – это популярная система обмена файлами, с помощью которой вы можете скачать понравившийся фильм, песню, видеоклип или игру. В её основе лежит принцип P2P-сетей и протокол BitTorrent. В этой статье мы максимально доступно расскажем, что такое торрент и как им пользоваться, так что после её прочтения фраза «скачай на торренте» не будет вызывать у вас недоумение.

Основная терминология в системе Торрент

Понимание нижеуказанных терминов – важно, поскольку при работе с данной системой вы не раз будете с ними сталкиваться:

  • BitTorrent – протокол, использующийся для обмена данными. Принципы одноранговой сети P2P используют торрент-клиенты и торрент-трекеры, благодаря чему все участники процесса имеют одинаковые права.
  • Торрент-клиент – программа, необходимая для файлообмена по вышеуказанному протоколу. На сегодняшний момент существует множество торрент-клиентов, с частью которых вы можете ознакомиться и на нашем сайте.
  • Торрент-трекер – сервер, управляющий файлообменом между разными торрент-клиентами. Фактически – это сайт, на котором вы можете выбрать доступный для загрузки мультимедийный контент. Здесь же ведется статистика загруженных данных, а некоторые трекеры вводят ограничения, не позволяющие скачивать данные пользователям, которые не участвуют в файлообмене.
  • Торрент-файл – небольшой документ, в котором хранятся данные по поводу необходимого вам файла. Чтобы скачать желаемый контент, следует загрузить этот документ и открыть его через торрент-клиент на вашем компьютере.
  • Раздача – набор файлов, хранящихся и распространяющихся в одном комплекте через торрент. Она может состоять из одного файла или целого архива.
  • Рейтинг – это показатели вашей учетной записи на трекере, они изменяются в соответствии с пропорцией отгруженных/скачанных файлов. Низкий или отрицательный рейтинг может препятствовать загрузке с этого трекера.
  • Пир – пользователь, участвующий в обмене торрентами.
  • Сид– участник процесса, предоставляющий данные для раздачи.
  • Лич – участник, загружающий раздачу. После полной загрузки торрента – он превращается в сида.

Как установить торрент-клиент

Если вы не умеете пользоваться торрентом, то торрент-клиент на вашем компьютере вряд-ли установлен. Для начала вам следует выбрать одну из программ, предоставленных на сайте и скачать на ПК. Среди множества приложений подобного типа самым популярным является uTorrent. Он очень прост в установке и использовании, потому мы рекомендуем именно его.

Интерфейс торрент-клиента uTorrent

Найдите подходящий торрент-трекер

В качестве первой попытки можете использовать rutor.org. Этот трекер не требует регистрации, пользователям не стоит переживать за свой рейтинг, поэтому новичкам его очень легко освоить. Для поиска интересующей раздачи, введите её название в соответствующее поле, кликните «Ввод» и на экране появятся все существующие результаты. Выберите одну из раздач, прочтите её описание и кликните на верхнюю строчку, если вас все устраивает.

Как использовать uTorrent для загрузки файла

Если вы уже скачали torrent файл на компьютер, его следует открыть с помощью клиента (делается это привычным двойным щелчком). Программа предложит выбрать папку для хранения медиафайлов, после чего необходимо нажать «Ок». После этого действия в главном окне программы появится зеленый индикатор, свидетельствующий о начавшейся загрузке и её статусе. Найти загруженный файл вы сможете по адресу, указанному в начале процесса.

Загрузка в uTorrent

Как видите, научиться пользоваться торрентом не так уж и сложно, как могло показаться в начале!

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

:) :D :( :o 8O :? 8) :lol: :x :P :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :wink: :!: :?: :idea: :arrow: :| :mrgreen:
Отправляя комментарий вы даете согласие на обработку персональных данных.