Почему торрент не качает

Этот материал будет полезен многим пользователям. Если вы часто пользуетесь торрент-клиентом uTorrent, то знаете, что процесс загрузки не всегда проходит быстро и гладко. Мы постараемся разобраться, почему торрент не качает, и предложить несколько решений этой проблемы.

Существует три основные причины отсутствия подключения:

  1. Сбой у провайдера: редкое, но существенное основание, с которым пользователь, к сожалению, ничего не может сделать. Единственный вариант – позвонить в техническую поддержку поставщика услуг и поинтересоваться, как долго будет отсутствовать подключение.
  2. Неправильные настройки торрент-клиента. Более подробно о том, как настроить популярный uTorrent вы можете прочесть здесь.
  3. Отсутствие сидов и пиров.

Именно последняя причина чаще всего и бывает источником проблемы при закрузке, поэтому мы расскажем о ней подробнее.

Что делать, если торрент не подключается к пирам

  • Первое, что следует сделать проверить наличие этих самых пиров (участников процесса загрузки). Их отсутствие означает, что на данный момент никто не выложил необходимый вам файл на раздачу. Вы можете подождать, пока контент появится на трекере или выбрать другой ресурс для загрузки.
  • Антивирус или брандмауэр Windows также могут быть причиной того, что торрент не подключается к пирам. Отключите защиту, а вместо брандмауэра скачайте бесплатный фаервол. Если вы не хотите загружать дополнительные программы, попробуйте добавить входящие соединения в исключения брандмауэра.
    Как добавить входящие соединения uTorrent в исключения брандмауэра
  • Причиной того, что uTorrent не подключается к пирам, может быть и ваш провайдер, но на этот раз дело не в прекращении предоставления услуг, а в ограничении P2P-трафика. Некоторые компании искусственно сужают интернет-канал для торрент-клиентов либо вовсе блокируют их работу. Вы можете попробовать «обмануть» провайдера, включив шифрование протокола. Этот метод не всегда помогает, но опробовать его стоит. Картинка ниже демонстрирует, как включить шифрование протокола в uTorrent.
    Включение шифрования протокола в uTorrent
  • Отключите IP-фильтр, это позволит расширить круг подключаемых пиров. Вы сможете качать файлы не только у пользователей вашей сети, но и у других участников, в том числе и с разных стран.
    Отключение IP-фильтра в uTorrent
  • Самый последний метод – перезагрузка торрент-клиента, она помогает устранить сбои и настроить нормальную загрузку файлов. Для этого нажмите «Файл/Выход», а затем заново запустите приложение.
    Перезагрузка uTorrent
Рейтинг
( 39 оценок, среднее 2.77 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

:) :D :( :o 8O :? 8) :lol: :x :P :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :wink: :!: :?: :idea: :arrow: :| :mrgreen:
Отправляя комментарий вы даете согласие на обработку персональных данных.