Как ускорить скачивание через торрент

В современное время многих беспокоит вопрос, как ускорить загрузку в торренте.

В самом деле, больше никто не качает файлы напрямую с сайтов, так как такая загрузка может оборваться, а кроме этого, сайт просто может стать в один день недоступным. В современном ритме жизни использование торрент-клиентов – осознанная необходимость, ведь они обладают такими особенностями, как возможность возобновления загрузки, распределения нагрузки, скачивание частями, наконец, раздача скачанного файла друзьям уже с Вашего компьютера. Но, даже несмотря на то, что торрент сам по себе скачивается обычно чуть-чуть быстрее, чем обычная загрузка, возникает вопрос ускорения скачивания.

Итак, как же можно ускорить скачивание торрента?

Ускоряем скачивание в uTorrent

Начнём обсуждение этого вопроса с самой популярной в СНГ программы для скачивания торрентов – Utorrent. Эта программа, как и большинство популярных торрент-клиентов, бесплатна. Есть разные версии этого софта, в отличие от большинства коммерческих программ, все эти версии (а не только самая новая) широко используются, не в последнюю очередь потому, что в самой последней версии есть реклама.

Вот мы и подошли к первому совету, который связан с ускорением загрузки. Используйте старую версию программы Utorrent, а именно, 2.2.1. В этом случае, Вы получите версию с тестом соединения, но без рекламы. Прекращение загрузки рекламы сэкономит Вам определённое пространство в ширине Вашего канала подключения.

Советуем провести тест подключения и не пренебрегать этой полезной опцией. Два раза щёлкните по строке состояния там, где показана скорость загрузки. Откроется окно теста подключения. Проведите тест подключения с предлагаемыми параметрами, не забыв проверить, действительно ли программа предлагает именно самый близкий к Вам сервер.

После теста подключения программа сама, без Вашего вмешательства, настроится на наилучшую производительность.

Также Вам следует убедиться, что Вы не ограничивали ранее максимальную скорость. Откройте параметры комбинацией кнопок «CTRL + P» на клавиатуре одновременно. А затем просмотрите параметр «Максимальная скорость приёма». Поставьте туда 0. Потом щёлкните два раза по самому торренту, и поставьте в аналогичный параметр там просто любое достаточно большое число, например, 999999, чтобы ускорить скачивание торрента, как такового.

Ускоряем загрузку в BitTorrent

Если Вы предпочитаете классику и используете традиционный клиент BitTorrent, то спешим Вас обрадовать тем, что в этом клиенте по умолчанию уже осуществляется автоподключение к самому быстрому серверу. В остальном, настройка на наилучшую производительность там осуществляется так же, как и в случае с uTorrent. В частности, Вам нужно открыть параметры (кроме клавиатуры, это ещё можно сделать из меню «Настройки» в верхней части окна), а затем найти там раздел «Ширина потока» и настроить параметр «Максимальная скорость скачивания» на ноль, обозначающий отсутствие ограничения.

В этих двух классических программах используется по одному процессу. Значит, можно сравнительно легко заставить операционную систему оказывать должное уважение Вашим загрузкам.

Вы открываете диспетчер задач щелчком правой кнопки мыши по панели задач и выбором пункта «Диспетчер задач», а затем щёлкаете правой кнопкой по процессу BitTorrent (или UTorrent) и выставляете ему высокий приоритет. В случае же, если Вы поставите приоритет реального времени, возможны сбои системы, так что советуем выбрать именно значение «высокий».

Увеличиваем скорость загрузки в программе Zona

Для торрент-клиента Zona на вопрос, как ускорить торрент, верен только один вышеприведённый совет – Вам следует настроить скорость подключения. Вы должны открыть настройки клиента и убедиться, что галочка «Ограничить скорость скачивания десятью килобайтами в секунду» снята!

Кроме этого, следует коснуться ещё одного вопроса. Обычно люди, использующие пользовательские клиенты наподобие Zona или Mediaget, не хотят раздавать торренты самостоятельно. Значит, если Вы к ним относитесь, Вам следует сразу же удалять торрент-файл из программы после того, как Вы его использовали для скачивания Вашего архива или фильма. Не бойтесь за сохранность Ваших целевых файлов – по умолчанию при удалении торрента они всегда сохраняются.

В этом случае Ваш компьютер перестанет служить точкой раздачи для многочисленных скачанных Вами ранее файлов и сосредоточится только на скачивании к Вам того файла, который Вам сейчас нужен.

Ускоряем закачку в MediaGet

Для клиента MediaGet верны, в общем, те же советы, что и для клиента Zona.

Кроме этого, следует также учесть, что MediaGet сосредоточен на скачивании медиафайлов, таких, как музыка или фильмы. Это значит, что он может использоваться для онлайн-просмотра.

Если Вы немного потерпите и подкачаете видео, перед тем, как смотреть его, то во время просмотра не будет «затыков». Ведь Вы скачиваете файл для того, чтобы многократно его использовать!

Кроме этого, советуем Вам, как мы уже и говорили, скачивать одновременно не больше одного файла. В этом случае, вся мощь сетки сидов и пиров, которую создаёт программа автоматически, будет обращена на скачивание именно сейчас необходимого Вам файла, в противном же случае все файлы будут скачиваться одновременно частями этой сетки, и в итоге Вы потратите гораздо больше времени.

Таким образом, можно подытожить все наши заключения.

Как ускорить торрент по сравнению с другими? Для этого нужно щёлкнуть по нему правой кнопкой и поставить ему высокий приоритет, а также выставить высокий порог скорости скачивания.

Как ускорить загрузку в торренте? Для этого нужно самой программе выставить высокий приоритет в диспетчере задач, а также настроить её на приём по максимальной скорости без ограничений в настройках.

Как обеспечить дополнительный приоритет для Ваших скачивающихся файлов? Удалите торренты, которые уже скачались, чтобы они не раздавались с Вашего компьютера. Да, это не поощряется, но это единственный способ сократить лишний трафик почти в полтора раза и выиграть большие значения скорости.

Также, можно было бы дать совет об отключении центра обновлений Windows и службы «Оптимизация доставки», но как показывает практика, после долгого периода отключения Windows всё равно будет скачивать те же обновления, только одним куском, что намного более трудоёмко и нарушает Ваш привычный распорядок работы за компьютером.

В общем, ускорить загрузку торрентов почти в два раза по сравнению со средним значением вполне реально. Попробуйте!

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 3 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

:) :D :( :o 8O :? 8) :lol: :x :P :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :wink: :!: :?: :idea: :arrow: :| :mrgreen:
Отправляя комментарий вы даете согласие на обработку персональных данных.