Что такое ошибка хеша в uTorrent

Ошибки хеша в торренте случаются не часто, но все время от времени сталкиваются с подобной проблемой. Если такая ошибка случается при скачивании необходимого контента с единственным сидером, пользователь, не знакомый с этой проблемой, потратит много времени и сил на её решение.

P2P сети задействуют хеш для проверки целостности файла. Если сидер изменил или повредил раздающийся файл, ошибка неизбежно возникнет. Чаще всего такая ситуация происходит с музыкальными аудиофайлами, когда участник сначала создает раздачу, а через некоторое время решает поменять теги в аудиокомпозициях. Хеш-сумма не совпадает и появляются ошибки.

Как выявить и исправить ошибки хеша в торренте

Для начала разберемся с признаками:

  • При скачивании торрента с достаточным количеством раздающих, загрузка постоянно обрывается, хотя файл скачался полностью.
  • После загрузки торрента вы обнаружили, что скачали больше заявленного в описании объема (указан вес в 400 Мб, а вы загрузили 600 Мб). Это излишки.
  • Вы сидируете файл к которому присоединились несколько личеров, но даже по прошествии длительного времени эти пользователи не присоединяются к сидерам, а пиры показывают, что закачка у них остановилась на 98-99%.
  • Среди загружаемых вами торрентов есть такой, чья загрузка останавливается на 98-99%.

Рассмотрим несколько способов, которые помогут исправить ошибки хеша:

  • Во время приема данных, uTorrent сравнивает хеш-сумму, и если она не совпадает, то он загружает эту часть снова. Именно из-за этого и появляются излишки. Некоторые торрент-клиенты могут заблокировать пользователя, отправляющего такие неверные данные. С помощью личных сообщений, на трекере можно обратиться к человеку и попросить перезалить раздачу.
  • Решить вопрос можно и самостоятельно, попробовав перехешировать торрент. Выберите необходимое задание и кликните правой кнопкой мышки по нему. Найдите пункт «Обновить хеш».
    Пересчет хеша в uTorrent

Для предотвращения возникновения таких неприятностей используйте проверенные клиенты, к примеру – uTorrent. Не редактируйте самостоятельно теги у файлов и убедитесь, что ваш плеер не меняет их автоматически.

 

Рейтинг
( 9 оценок, среднее 2.44 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

:) :D :( :o 8O :? 8) :lol: :x :P :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :wink: :!: :?: :idea: :arrow: :| :mrgreen:
Отправляя комментарий вы даете согласие на обработку персональных данных.