Что такое отдача в торрент-клиенте uTorrent

Корректная работа с торрент-клиентом обеспечивается только в случае знания обозначений и терминов, встречающихся на трекерах. Речь идет о пирах, сидах, закачках и пр. В этой статье мы расскажем о том, что такое отдача в торренте и на что она может влиять.

При обмене информацией с помощью протокола BitTorrent каждый пользователь, загрузивший файл, будет оставаться на раздаче, пока не удалит с трекера все данные о себе. Став сидом, вы позволяете другим людям быстрее скачивать необходимый контент. Поскольку отдача влияет на скорость загрузок, некоторые недобросовестные пользователи после полной закачки файла – останавливают свою раздачу, не позволяя увеличивать количество сидов. Для предотвращения этой, своего рода мошеннической практики, некоторые торрент-трекеры вводят ограничения: должна соблюдаться определенная пропорция между объемом скачанных и розданных файлов.

Как увеличить скорость отдачи в торренте

Низкая скорость отдачи в uTorrent может стать причиной медленной передачи данных, вследствие чего достичь на трекере определенного коэффициента полученной и переданной информации бывает очень сложно. При этом именно указанные параметры и формируют положительный рейтинг пользователя.

Несколько способов, как увеличить отдачу в торренте:

  • №1: Кликните правой кнопкой мышки (ПКМ) по раздаче и в появившемся контекстном меню выберите команду «Приоритет скорость/Скорость отдачи/Неограниченно». Повторите действие для всех скачанных торрентов.
    Выставление неограниченной скорости отдачи в uTorrent
  • №2: Вызовите окно настроек с помощью комбинации CTRL+P. Найдите там пункт «Скорость» и в разделе «Общее ограничение отдачи» выставьте нулевые значения. В самом низу окошка возле параметра «Максимальное число соединений» необходимо поставить значение 200, а присоединенных пиров для одного торрента должно быть не менее 50.
    Настройки скорости отдачи торрента
  • №3: Откройте вкладку «Очередность» и установите «птичку» возле команды «Приоритет раздач перед загрузками».
    Выставление приоритета раздач перед загрузками в uTorrent
  • №4: Отключите все приложения, расходующие интернет-трафик. Больше всего исходящий канал «забивают» видеоконференции, чаты, онлайн-игры. Не перегружайте и входящий канал!
  • Скорость зависит от числа пользователей, качающих у вас. Чтобы быстрее поднять рейтинг – выкладывайте на раздачу популярные, но редкие файлы!
Рейтинг
( 5 оценок, среднее 3.8 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

:) :D :( :o 8O :? 8) :lol: :x :P :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :wink: :!: :?: :idea: :arrow: :| :mrgreen:
Отправляя комментарий вы даете согласие на обработку персональных данных.