Что такое сиды и пиры в торренте

Пользователи файлообменных сетей, работающих на протоколе BitTorrent очень часто сталкиваются с разнообразными терминами. Новичкам же довольно сложно разобраться с тем, что такое сиды и пиры в торренте и уж точно неясно, как их число сказывается на скорости загрузки данных.

Peer – участник файлообмена, скачивающий или раздающий файл на трекере. Это общее количество пользователей, производящих действие над определенным торрентом.

Просмотр информации о пирах в uTorrent

Seed – это пир, владеющий полной версией раздаваемых файлов. Стать сидом можно несколькими способами: докачать чью-то раздачу или создать собственную. Каждый участник становится сидом после того, как полностью загрузит медиафайл.

Если пользователь получил закачку и остановил раздачу в своем торрент-клиенте, то его называют личем (Leech). Это недобросовестные участники файлообмена, которые не хотят становиться сидами. Популярные торррент-трекеры способы даже забанить посетителя за такую махинацию и запретить качать файлы со своего ресурса.

Как сиды и пиры в торренте влияют на скорость загрузки

Время скачивания выбранного файла полностью зависит от количества находящихся на раздаче пиров и сидов, а также от скорости, с которой они могут раздавать. Так как каждый участник может раздавать лишь ту часть данных, которую уже скачал – скорость увеличивается с возрастанием числа пользователей, скачавших файл.

Количество участников вы можете узнать после начала закачки. В uTorren> эти сведения можно получить на вкладке «Информация», а в разделе «Пиры» можно просмотреть количество пользователей, взаимодействующих с вами.

Рейтинг
( 19 оценок, среднее 4.47 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

:) :D :( :o 8O :? 8) :lol: :x :P :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :wink: :!: :?: :idea: :arrow: :| :mrgreen:
Отправляя комментарий вы даете согласие на обработку персональных данных.