Низкая скорость скачивания с торрента

Маленькая скорость в торренте может быть следствием многих причин: неправильной настройки торрент-клиента, ограничения тарифного плана провайдера или фаервола, неравномерного количество сидов и личей, забитого интернет-канала и многого другого. Попробуем поэтапно разобраться с этими проблемами.

Низкая скорость загрузки с торрента: причины и решение

Для начала следует проверить скорость соединения согласно тарифу интернет-провайдера. Не следует путать килобайты/мегабайты и килобиты/мегабиты. Все существующие провайдеры, а также измерители считают показания в битах, а торрент-клиенты – в байтах. 1 байт равен 8 бит. Так если тарифная скорость 20 Мбит/сек, то для клиента максимальная будет – 2,5 Мб/сек. Узнать точные данные можно у провайдера, либо самостоятельно измерить с помощью сервиса Speedtest или другого аналогичного. Обратите внимание, что интернет-провайдеры очень часто ограничивают именно торрент-трафик, но, к сожалению, не всегда в этом честно признаются.

Из-за неправильно настроенного клиента также может быть очень низкая скорость загрузки. Более подробно о настройке скачивания можно прочесть здесь. Также убедитесь, что в программе выключен режим «Суперсид» (для этого кликните по заданию правой кнопкой мышки и выберите пункт «Свойства»).

Режим "Суперсид" в uTorrent

Соотношение сидов и личей – еще один параметр, влияющий на длительность загрузки. Если в раздаче есть участники из обеих групп, но время закачки только увеличивается, значит личи скачали файл не полностью и перестали его загружать. На трекере или в вашем профиле могут отображаться не все пользователи, поскольку их может блокировать IP-фильтр.
Отключение IP-фильтра в uTorrent

Как было сказано выше, некоторые провайдеры блокируют P2P-трафик и недобросовестно это скрывают. Вы можете решить эту проблему путем включения шифрования протокола, выставив галочки так, как это показано на картинке. Однако этот способ увеличения скорости скачивания помогает не всегда.

Шифрование протокола в uTorrent

Если в uTorrent низкая скорость появилась тогда, когда загрузка завершена на 99%, то единственный выход – удалить задание и скачать файл заново. В случае если и эти действия бесполезны – торрент-файл в раздаче следует перезалить.

Если в uTorrent падает скорость закачки, а все вышеуказанные параметры выставлены правильно, попробуйте увеличить скорость самостоятельно.

Рейтинг
( 95 оценок, среднее 1.63 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

:) :D :( :o 8O :? 8) :lol: :x :P :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :wink: :!: :?: :idea: :arrow: :| :mrgreen:
Отправляя комментарий вы даете согласие на обработку персональных данных.